• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Обнародована видеозапись нападения на украинцев в Барселоне

Просмотров: 41
00:24 16.11.2014

Видеозапись нападения каталонских радикалов на группу украинских граждан в Барселоне выложили в Интернет. Как сообщает La Vanguardia, следователи изучают эти материалы.

Видео размещено на сайтах ведущих испанских СМИ. Обвиняемый, который, по словам представителей Автономной полиции Каталонии, может быть связан с радикальными левыми сепаратистами, по-прежнему находится под превентивным арестом. Ему инкриминируются попытка убийства и угрозы. Еще два молодых человека также были задержаны, но впоследствии отпущены на свободу с обвинениями. Прокурор по делам о нетерпимости и дискриминации Мигель Анхель Агилар считает, что нападение обусловлено исключительно идеологическими причинами, и данное обстоятельство является отягчающим.

В результате удара мотоциклетным шлемом 56-летний гражданин Украины Александр, находившийся в Барселоне в отпуске, провел несколько недель в коме. По словам адвоката стороны обвинения Себастьяна Мартинеса Рамоса, недавно он пришел в себя, однако травма повлекла за собой серьезные осложнения. "Он снова учится ходить и зачастую не узнает себя в зеркале", - объясняет Мартинес Рамос. Адвокат также придерживается версии судьи о том, что агрессорами двигала исключительно ненависть.

Согласно полицейскому докладу, пострадавших выгнали с дебатов "Открытая ассамбеля в поддержку народных республик Донецка и Луганска". Мероприятие проходило в центре La Torna, где собираются сторонники независимости Каталонии. Вышеупомянутая группа украинских граждан посетила его, чтобы представить свою версию обозначенной в названии дебатов темы и выступить в защиту единой Украины.