• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания стремительно теряет туристов из России

Просмотров: 45
13:04 07.10.2015

В 2013 году число русских туристов в Испании достигло рекордной отметки в 1,58 млн человек, однако уже в прошлом году этот показатель снизился на 10%, сообщает сайт Hosteltur. Кризис российской экономики усугубил ситуацию, и за прошедшие месяцы текущего года уровень падения достиг 36,7%. Это самое масштабное понижение за последние 20 лет.

В то же время, некоторые российские направления переживают значительный рост. "Владивосток и Сочи занимают место пляжей Таиланда и Марбельи", - отмечает портал Russia Beyond The Headlines.

Графики, составленные испанским институтом туризма Turespaña, демонстрируют, как российский сегмент рынка повлиял на три ключевых показателя: число прибывающих туристов, объем их затрат и количество проведенных ночей.

Как объяснили представители Turespaña, «в 2014 году Испания заняла четвертое место среди самых посещаемых зарубежных направлений». Первая пятерка выглядит следующим образом: Турция, Египет, Греция, Испания и Таиланд.

"В 2014 году Турция не только сохранила позиции лидирующего зарубежного направления среди российских туристов, но и укрепила их. Подписание соглашений между двумя странами о развитии сотрудничества в области туризма на период 2014-2016 гг. могло оказать положительное влияние", - отмечают специалисты.

"С января 2014 года курс евро по отношению к рублю вырос более чем на 20%, что сделало отдых в Испании существенно дороже. Наряду с экономическим кризисом, который страна переживает на фоне падения цен на нефть, этот факт провоцирует дальнейшее ослабление туристических потоков в Испанию", - заключают представители института.