• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El Diario / П.МоренесEl Diario / П.Моренес

Испания расширит сотрудничество с Украиной в сфере обороны

El Diario / П.МоренесEl Diario / П.Моренес
Просмотров: 45
11:26 18.09.2014

Правительство Испании рассматривает возможность расширения сотрудничества с Украиной в сфере обороны в рамках программы НАТО, связанной с конфликтом в этой стране. В планы входит военное обучение, разминирование и защита данных в сети Интернет. Об этом сообщил в среду министр обороны Испании Педро Моренес во время своего выступления в Конгрессе. Он заявил, что эта помощь прибавится к поставкам нелетального военного оборудования, которое уже прибыло в Украину.

Поставки, которые состоялись в Киеве 1 сентября, состояли из 300 боевых шлемов и 500 жилетов. Данный шаг был принят после конкретных просьб о помощи посла Украины в Испании Сергея Погорельцева в связи с ситуацией, в которой находится его страна. Моренес отметил, что Испании является сторонником поддержки Украины, которую осуществляет НАТО в связи с кризисом в стране. Именно поэтому Испания реагирует на просьбы украинцев о помощи.

Он также поддержал мнение, что решение конфликта между Россией и Украиной должно быть политическим и проходить посредством двустороннего диалога с целью сохранения суверенитета Украины. «НАТО решительно осуждает действия России в Украине, а сторонники всецело поддерживают страну, это означает, наряду с санкциями США и ЕС против России, непринятие нарушений международных прав и территориальной целостности Украины», - заявил он.