• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания попросит Еврокомиссию о помощи в связи с российским вето

Просмотров: 35
21:54 13.08.2014

Министр сельского хозяйства, продовольствия и охраны окружающей среды Испании Исабель Гарсия Техерина сообщила о своем намерении обратиться в Еврокомиссию с просьбой «отозвать продукцию во избежание любых возможных колебаний рынка», связанных с российским вето.

Как сообщают испанские информагентства, эта процедура должна быть профинансирована из фонда кризисного управления, создание которого было одобрено в рамках последней реформы Единой сельскохозяйственной политики ЕС. «Это первая и самая срочная мера, о принятии которой Испания будет просить Еврокомиссию», - указала Техерина.

Министр напомнила, что правительство постановило отозвать с рынка 10 000 тонн персиков и абрикосов, которые могут быть использованы как гуманитарная помощь. Теперь власти намерены просить ЕС о расширении сферы действия данной меры, которое коснется и других секторов. Кроме того, Техерина уточнила, что в период с января по май объем экспорта в Россию в ныне закрытых секторах составил 107 млн евро.  По ее словам, особое беспокойство вызывает тот факт, что в настоящее время Евросоюз «должен искать альтернативные рынки для экспорта» на сумму 5,252 млрд евро.

Техерина также указала, что в следующий понедельник вновь встретится с представителями сектора для того, чтобы «обсудить продвижения в переговорах», и пообщается с дистрибьюторами, которым предстоит «внести свой вклад в продвижение потребления фруктов и овощей в Испании».