• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Diario Critico / МаргальоDiario Critico / Маргальо

Испания отправляет на Украину бизнесменов и делегацию МИД

Diario Critico / МаргальоDiario Critico / Маргальо
Просмотров: 26
10:11 30.01.2015

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо возглавит делегацию, которая отправится 10 февраля на Украину, чтобы на месте разобраться в ситуации. В ее состав войдут также испанские предприниматели. Об этом Маргальо заявил после встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в Брюсселе, на которой министры обсуждали, в частности, гуманитарную обстановку на Украине и возможность введения новых антироссийских санкций.

"10 февраля я отправлюсь на Украину в сопровождении делегации МИД, а также предпринимателей, которые хотят понять, какая температура в стране", - сообщил глава испанского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров.

Ранее, перед встречей в Брюсселе, глава МИД Испании не исключил введения новых санкций в отношении России, если ситуация на востоке Украины будет ухудшаться. "Мы посмотрим, как развивается ситуация. Сегодня есть три главные цели: координировать расследование того, что случилось в Мариуполе; добиваться возобновления диалога; сохранить санкции и изучить возможность введения новых санкций, если ситуация будет ухудшаться", - сказал Маргальо.

Он также ответил на вопрос о том, в состоянии ли повлиять приход к власти в Греции коалиции СИРИЗА к изменению отношения ЕС к России. "Не думаю, что это настолько значимое событие, чтобы изменить расклад сил в Евросоюзе", - отметил глава МИД.