• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Арест ПетроваАрест Петрова

Испания объявила в розыск высокопоставленных российских чиновников

Арест ПетроваАрест Петрова
Просмотров: 59
16:23 03.05.2016

Национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест нескольких граждан России, которых подозревают в связях с так называемой «русской мафией». Судья Хосе де ла Мата, который расследует дела, связанные с ОПГ «Тамбовская» и «Малышевская», отметил, что каждому из разыскиваемых инкриминируются «серьезнейшие преступления».

Ранее Антикоррупционная прокуратура Испании уже отмечала, что многие обвиняемые тесно связаны с высшими эшелонами власти в РФ, в том числе в экономической, судебной и военной сферах.

Как сообщает El Mundo, в 2008 году в рамках операции «Тройка», направленной против крупнейших мафиозных группировок Восточной Европы, были задержаны предполагаемые главы вышеупомянутых ОПГ Геннадий Петров и Александр Малышев, а также еще 20 человек. В ходе следствия стало известно о существовании обширной преступной сети и ее связях с российской властью, утверждает сторона обвинения.

В числе прочих судья де ла Мата потребовал арестовать депутата Госдумы от «Единой России» Владислава Резника, которого в Испании считают одной из ключевых фигур в группировке Петрова. Согласно обвинительному заключению, защищая интересы Петрова и управляемой им структуры, Резник осуществлял «все необходимые законные и незаконные действия» в высших кругах власти. «Отношения между Петровым и Резником также носили экономический характер как в Испании, так и в России», - отметил судья. Суд также выдал ордер на арест супруги обвиняемого, Дианы Гиндин.

В розыск также был объявлен замглавы Госнаркоконтроля России, генерал-полковник Николай Аулов. По мнению испанской стороны, «мафиози» пользовались его помощью в высших административных инстанциях России. «Аулов пользуется своей властью и имеет множество доверенных лиц, при участии которых он угрожает тем, кто пытается причинить вред Петрову», - считает сторона обвинения. В ходе прослушки телефонных переговоров генерал-полковника правоохранительные органы установили, что Аулов регулярно делился со своим боссом секретной информацией, связанной со следствием. Наряду с ним судья также постановил арестовать «связного» Леонида Христофорова.

Список разыскиваемых россиян продолжает Игорь Соболевский, экс-заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре. С Петровым они поддерживали связь и оказывали друг другу одолжения, полагает сторона обвинения. По словам судьи де ла Мата, Соболевский информировал Петрова «о действиях, предпринимаемых правоохранительными органами против организованной преступности». «Он прекрасно знает политиков, с которым был связан Петров, и выступает в роли посредника или доверенного лица, чтобы устроить на интересующие его должности определенных лиц», - гласит ордер.

Прокуратура заявляет, что на счету Петрова и Малышева значатся такие преступления, как убийство, торговля оружием, вымогательство, мошенничество, подделка документов, торговля влиянием, взяточничество, незаконные переговоры, контрабанда, торговля наркотиками, преступления против государственной казны, незаконный вывод средств из фирм, заказные избиения и угрозы.

Одной из самых важных фигур, связанных, по мнению испанской стороны, с Петровым, был Анатолий Сердюков, зять бывшего премьера Виктора Зубкова, занимавший пост министра оброны с 2007 по 2012 годы. Сам Зубков делал Петрову одолжения в виде некоторых политических решений, считают в прокуратуре. Кроме того, в деле упоминаются Дмитрий Козак, занимавший пост министра регионального развития, и бывший министр связи Леонид Рейман – партнер Петрова в одной из принадлежащих ему компаний.