• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания и Россия ведут совместную работу по смягчению санкций

Просмотров: 50
21:49 20.05.2015

Госсекретарь по вопросам торговли Хайме Гарсия-Легас заявил, что правительство Испании ведет совместную с российскими властями работу по смягчению санкций, связанных с украинским кризисом. Как сообщают испанские информагентства, стороны намерены минимизировать их негативное влияние на сектор экспорта. В особенности это касается сельского хозяйства.

С соответствующим сообщением Гарсия-Легас выступил в ходе пресс-конференции, посвященной показателям торгового дефицита. В I квартале объем экспорта в Россию уменьшился на 40,4% - до 393,2 млн евро. А показатели импорта сократились на 57,4% - до 816,7 млн.

«Испанский экспорт серьезно пострадал от санкций правительства России», - подчеркнул Гарсия-Легас. Он также отметил, что в основном это касается производителей мясопродуктов, фруктов и овощей. Госсекретарь напомнил, что Испания и ЕС запустили программы поддержки, призванные сгладить снижение показателей продаж. Впрочем, он признал, что это лишь «частичная компенсация» причиненного ущерба.

Впрочем, падение объемов экспорта вызвано не только санкциями, так как аналогичная динамика наблюдается и в других секторах, на которые они не влияют – например, на туристическую отрасль, где сократилось как число гостей, так и размер их затрат. Гарсия-Легас объяснил это падение слабостью российской экономики и обесцениванием рубля.