• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Госдумы РФГосдумы РФ

Госдума рассмотрит договор об усыновлении между Испанией и Россией

Госдумы РФГосдумы РФ
Просмотров: 35
12:04 18.12.2014

Законопроект о ратификации договора между Россией и Испанией об усыновлении детей внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Об этом сообщает российское правительство в постановлении от 17 декабря. 11 декабря законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства.

Законопроект, подготовленный МИД РФ и Минобрнауки, должен создать юридическую базу для российско-испанского сотрудничества в области усыновления детей. «Основная цель договора – обеспечить интересы детей, передаваемых на международное усыновление», - говорится в сообщении правительства. Он основан на Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года и Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления от 29 мая 1993 года.

В договоре прописаны принципы и процедура усыновления, перечислены компетентные органы и уполномоченные организации, требования к усыновителям и детям. Указан порядок взаимодействия договаривающихся сторон по защите прав и интересов ребенка, а также порядок контроля за условиями жизни и воспитания детей в приемной семье.

Договор был подписан в Мадриде в июле этого года. Теперь он должен быть ратифицирован, «так как устанавливает правила, отличные от предусмотренных законодательством России», подчеркивают в правительстве.

Ранее Россия запретила усыновление детей в тех странах, где разрешены однополые браки. К ним относится и Испания, власти которой в 2005 году утвердили закон о гей-браках. В результате были заморожены сотни уже запущенных процессов усыновления.