Русская Испания
На прошлой неделе в Национальной судебной палате Испании началось рассмотрение дела так называемой "русской мафии" ("операция Тройка"). На скамье подсудимых оказались 18 человек, в основном граждане России, из 27 человек, которые фигурируют в обвинительном заключении прокуратуры. Остальные – в том числе предполагаемые лидеры ОПГ, по версии прокуратуры занимавшейся в Испании отмыванием денег, нажитых преступным путем, через создание компаний, связанных с недвижимостью, Геннадий Петров и Александр Малышев – уехали из Испании и не вернулись. На скамье подсудимых – депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин, которые приобретали недвижимость на Майорке.
На процессе во вторник Резник заявил, что приобрел дом и судно на Балеарских островах через компании Геннадия Петрова, которого испанская прокуратура обвиняет в отмывании денег через торговлю недвижимостью, однако о его незаконной деятельности он не знает, Петрову не были предъявлены обвинения и в России он не был осужден.
О возможности покупки дома на Майорке Резнику сообщил бизнесмен Илья Трабер, с которым он хорошо знаком. Прилетев на Балеарские острова, он приобрел дом у компании, которая принадлежала Петрову.
Стоимость дома составила 1,2 миллиона евро, перевод осуществлялся с банковского счета Резника в России. "Перевод 1,2 миллиона делался, как и любые переводы, с личных счетов. Хочу довести это до уважаемого суда. Это задекларированные деньги, с которых уплачены налоги", — заявил депутат, несколько раз повторив в ходе дачи показаний, что все деньги задекларированы в российских налоговых органах, равно как и все сделки задекларированы в соответствующих органах Испании. "Я ни от кого ничего не получал бесплатно и платил из моих личных денег, у меня нет никаких преступных денег", — заявил Резник.
Подробнее - на сайте агентства РИА Новости.
Рождественское меню в испанской тюрьме
Названы самые джентрифицированные районы Испании
В Испании отправили за решетку экс-министра и его советника
Инфляция в Испании в октябре выросла до 3,1%
Испания ищет в Омане и США замену российскому газу
Хуан Карлос мечтает наладить отношения с сыном и вернуться в Испанию
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства