Русская Испания
Бовес отметил, что "улучшения в данном сегменте оказались более выраженными, чем во всем секторе международного туризма в целом, уровень роста которого составил 11%".
За первые полгода россияне оставили в Испании 1,012 миллиарда евро. "Русские тратят на 60% больше, чем представители других национальностей, поэтому они очень желанные клиенты", рассказал глава Turespaña.
Нынешнее восстановление пришло на смену серьезному падению, произошедшему в 2015 году, когда число туристов из России сократилось на 32% в свете экономического кризиса. Он повлиял не только на Испанию, но и на конкурирующие с ней рынки. В 2016 году страну посетило более миллиона россиян, и эта цифра оказалась всего на 2,2% выше прошлогодней. Пик расцвета российского туризма пришелся на 2013 год, когда Испанию посетило 1,5 миллиона граждан РФ.
Наряду с вышеозначенным Бовес также упомянул новую меру по упрощению путешествий в Россию для испанцев, принятую недавно властями страны. Так, на прошлой неделе посольства и консульства РФ в странах Евросоюза получили полномочия для выдачи полугодовых туристических мультивиз, пришедших на смену однократным и ограниченным по времени разрешениям. В соответствии с новыми нормами, иностранные туристы смогут находиться на территории России не более 90 дней в период протяженностью 180 дней.
Хаос в аэропорту Мадрида: паспортный контроль не справляется в пассажиропотоком
В Испании арестованы криптомошенники, похитившие полмиллиарда евро
Экс-секретаря правящей партии Испании повезли в тюрьму
Рестораторы Барселоны ополчились против пекарен
Исследование: Испания совершенно не готова к землетрясениям
Над Испанией образуется тепловой купол
Под Мадридом появится самая большая в мире статуя Христа с бьющимся сердцем
Названы официальные причины блэкаута