• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Туристы в БарселонеТуристы в Барселоне

Число российских туристов в Испании может сократиться на 40%

Туристы в БарселонеТуристы в Барселоне
Просмотров: 36
15:53 12.08.2014

Спрос со стороны российских туристов на отдых в Испании в 2014 году может снизиться на 35-40%. Об этом сообщает портал Hosteltur со ссылкой на экспертов.

Наиболее заметное падение произошло в мае. Турагентства прогнозируют дальнейшее снижение. В сентябре и октябре снижение может составить около 15% передает портал со ссылкой на представителя Tez Tour Евгения Васильева. Между тем в компании NT Incoming предсказывают менее существенное понижение в текущем году – на 15-20%. Кроме того, по их данным, российские туристы стали меньше тратить в Испании, а продолжительность их отдыха сократилась.

Эксперты называют и основные причины уменьшения турпотока: падение рубля и украинский кризис. Не последнюю роль сыграли и рекомендации российского правительства о проведении отпуска в пределах страны, полученные госслужащими. Вкупе с высоким ритмом роста данного сегмента в последние годы, когда число российских туристов выросло в четыре раза, эти факторы «существенно затруднят сохранение прежней динамики», считают в Институте туристических исследований (IET).

По данным Global Blue, объем покупок, совершенных россиянами в Испании, снизился на 20%.

Согласно данным компании Aena, в среднегодовом выражении общее количество мест на рейсах, курсирующих между Испанией и Россией, уменьшилось на 6,3% в августе, на 10,6% в сентябре и на 11,4% в октябре.

В 2013 году Испанию посетили 1,58 млн русских туристов, что на 31,6% больше, чем в 2012 году. По результатам опроса Frontur, их доля на рынке составила 2,6%. Любимыми направлениями среди россиян оказались Каталония (61,8%), Канарские острова (12,2%), Балеары (8,4%) и Валенсия (7,5%). Средний размер их расходов в последние годы уверенно рос и в 2013 году достиг среднего показателя в 1 487 евро. 

Цены также повлияют на выбор направления, говорят специалисты. Ожидается, что в Каталонии туристов будет больше на побережье Коста-Брава, нежели в регионе Коста-Дорада, и причиной тому станет цена. «Несмотря на то, что Каталония является излюбленным направлением русских туристов, она наверняка пострадает больше других», - прогнозирует представитель NT Incoming Жорди Матас.

Туристическому сектору пришлось приложить серьезные усилия по разработке особых предложений и снижению цен, которое позволило бы им конкурировать с такими направлениями, как Турция и Египет. Вероятно, потеря российских гостей может и не  компенсироваться прибытием представителей других стран.

Туроператоры уже прогнозируют сокращение числа мест за рейсах в Испанию в следующем году. По словам Васильева, авиакомпании уже снизили их на 15-20% в текущем сезоне, и это касается не только Испании, но и всей Европы.

Сложностей добавит и внедрение в 2015 году биометрических виз, подавать заявление на получение которых необходимо будет лично в консульствах и посольствах. Если процесс не будет организован надлежащим образом, это может стать серьезным препятствием и приведет к потере большого числа туристов. По этой причине агентства требуют открыть представительства консульских учреждений в каждом из российских регионов, откуда в Испанию летают самолеты.