• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Памплоне задержали вербовщика ИГИЛ

Просмотров: 31
12:33 02.12.2015

В испанской Памплоне задержан гражданин Марокко, который намеревался отправиться в Сирию и влиться в ряды «Исламского государства». Как сообщают информационные агентства Испании со ссылкой на сведения Министерства внутренних дел, 32-летний управляющий чайной занимался вербовкой своих посетителей. Полиция провела обыск как в самом заведении, так и дома у задержанного.

«Было обнаружено достаточное количество цифровых материалов, которые должны быть скопированы в присутствии судебного секретаря», - объяснил министр внутренних дел Хорхе Фернандес Диас.

Задержанный привлек внимание спецслужб, когда они заметили «явные признаки радикализации, изменения в поведении и во внешнем виде, а также смену круга друзей подозреваемого», который отказался общаться с некоторыми из родственников из-за своей приверженности радикальной идеологии. После смены своих воззрений задержанный начал транслировать в чайной новости и видеоролики, связанные с деятельностью ИГИЛ, которые он также распространял среди некоторых лично отобранных клиентов.

Агенты Гражданской гвардии также установили, что арестованный «активно участвовал в вербовке людей как в своем непосредственном окружении, так и через Интернет». Особенно интенсивно он работал над привлечением тех, кто выражал готовность отправиться в Сирию. Сейчас следователи стремятся раскрыть возможную сеть контактов задержанного на территории Испании и прояснить, какими средствами и поддержкой он располагал в Сирии.