• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании задержаны готовившие таракты джихадисты

Просмотров: 27
10:27 02.12.2016

Агенты Национальной полиции Испании задержали в Ируне, Сан-Себастьяне и Аранхуэсе троих предполагаемых джихадистов, сообщают информационные агентства страны. Арестованный в Сан-Себастьяне 24-летний марокканец публиковал в социальных сетях видео и тексты в поддержку ИГИЛ. Характер среды, в которой велась эта деятельность, облегчал задачу по привлечению лиц в состоянии риска социальной изоляции. Задержание было проведено по приказу Уголовного суда Национальной коллегии.

Позже в Аранхуэсе (Мадрид) был задержан еще один гражданин Марокко, который самостоятельно готовился с помощью Интернета к совершению терактов. В свою очередь, в Ируне арестовали еще одного его соотечественника, который пытался вступить в ряды ИГИЛ, для чего ездил в Турцию. 

С учетом вышеупомянутых арестов всего в 2016 году было задержано 64 джихадиста, а за два последних года – 171. Именно в 2015-м уровень террористической тревоги был поднят до отметки в 4 балла из 5. В свете последних задержаний министр внутренних дел Хуан Игнасио Соидо призвал испанское общество к спокойствию и отметил эффективность сотрудничества полиции, Гражданской гвардии и Национального разведывательного центра (CNI), благодаря которой эти аресты стали возможными. По его словам, правоохранительные органы "гарантируют свободу и легитимное совместное проживание всех испанцев".