Происшествия
В Испании случаи появления кабанов в городе участились начиная с 2015 года, однако соответствующие предпосылки наблюдались уже в 2010-м. Причиной подобной динамики Норес называет рост общей численности популяции этих животных. В силу роста ее плотности в традиционных местах обитания кабаны перемещаются в периферийные районы, где они могут добыть пропитание. Так они оказываются в непосредственной близости от дорог и населенных пунктов, в окрестностях которых охота запрещена. По этой причине животные ощущают себя в безопасности и проникают в города, так как никто их не преследует.
Кабаны неоднократно портили оснащение городских улиц и вызывали дорожно-транспортные происшествия, а в Мадриде, Мериде, Барселоне, Матаро и национальном парке Доньяна было зафиксировано несколько эпизодов агрессии с их стороны.
Нормативы в сфере охоты находятся в компетенции автономных сообществ, однако Норес напоминает, что пострадавшие муниципалитеты могут разработать собственные меры по предотвращению нападений – например, затруднить животным доступ к урнам и мусорным бакам. В некоторых регионах были запущены особые планы, призванные предотвратить приближение кабанов к населенным пунктам и легализовать охоту на них из лука с целью сокращения популяции. Соответствующие меры предприняли власти Мадрида в муниципалитете Сан-Себастьян-де-лос-Рейес. В Каталонии готовится инициатива по стерилизации кабанов, а в Астурии группа специалистов работает над первым планом по предотвращению их появления и контролю за ними.
Что касается столкновений с кабанами, то в этой ситуации, по словам Нореса, главное – сохранять дистанцию, «не приближаться к животному и не фотографироваться с ним». Кроме того, необходимо сделать так, чтобы кабан заметил человека, однако кричать при этом не следует, иначе он поведет себя подобно напуганной собаке, и это может привести к нападению. Для того, чтобы предотвратить распространение популяции кабанов в непосредственной близости от городов, необходимо перестать их кормить, так как в результате они могут начать требовать еды гораздо более агрессивно.
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне
15 октября по всей Испании пройдут масштабные пропалестинские акции
Крупнейшие агентства повысили кредитный рейтинг Испании
Министр: без мигрантов Испания постареет и обеднеет
СМИ: в Бенидорме турист оказался под мостом после конфликта с управляющим апартаментами
Канцлер Германии не поддержал антиизраильскую риторику Санчеса
Министру по делам равенства грозит отставка за неисправные электронные браслеты, которые носят насильники и абьюзеры