• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне задержан мошенник, выдававший себя за футболиста

Просмотров: 31
21:38 21.12.2013

Автономная полиция Каталонии задержала в Барселоне 44-летнего уроженца Камеруна, который обманывал таксистов, притворяясь крупным предпринимателем или футбольным игроком, с котором вот-вот должны были подписать контракт.

Как сообщают местные СМИ, таким образом мошенник втирался в доверие, чтобы затем занять у водителя деньги на шоппинг в торговом центре. В общей сложности таким путем преступник получил 930 евро.

Мужчина выходил из дверей дорогих отелей на проспекте Диагональ и брал такси, чтобы отправиться в торговый центр за покупками. По пути он разговаривал с таксистами, притворяясь либо предпринимателем, приехавшим в каталонскую столицу, чтобы закрыть сделку, либо футболистом, которого в скором времени должны были взять в команду. Таким образом он завоевывал доверие водителей и рассказывал, что их услуги потребуются ему на несколько часов до момента вылета из аэропорта Барселоны. Первая остановка совершалась около торгового центра. Мошенник заходил в него, и через некоторое время возвращался к таксисту с купюрой в 500 евро и просил разменять ее, так как в магазине якобы не было сдачи. Как правило, водители никогда не возят с собой столь значительные суммы наличными, поэтому пассажир просил денег взаймы на оплату покупок, уверяя таксистов, что в конце поездки вернет всю сумму. Водители, не желая терять выгодный заказ, одалживали ему деньги. Мошенник возвращался в торговый центр и сбегал через другой выход.

На счету престпника уже 30 судимостей за преступления различного характера. Таксисты, ставшие жертвами мошенника, опознали его по фотороботу. Задержанный был передан в распоряжение суда и отпущен на свободу с обвинениями.