• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне арестован глава сети каннабис-клубов

Просмотров: 32
18:09 12.07.2014

Президент ассоциации каннабиса в Каталонии арестован по подозрению в отмывании денег, сообщили испанские СМИ.

Каталонская полиция арестовала президента и трех других членов Fedcac (федерация, объединяющая клубы Каталонии, где можно легально приобрести марихуану), пишет газета El Pais. В своем заявлении Fedcac  сообщает, что полиция не предоставила информацию о том, почему члены организации были арестованы. Однако, по данным испанских СМИ, они были задержаны по обвинению в отмывании денег.

Таким образом, власти продолжают борьбу с растущей популярностью «каннабис-клубов» в сердце каталонской столицы. По сути эти клубы являются некоммерческими организациями, которые при этом платят налоги. Чтобы стать членом клуба, одного желания недостаточно – для вступления потребуется рекомендация одного из участников.

В связи с наплывом в каталонскую столицу любителей марихуаны полиция считает, что некоторые клубы на самом деле могут получать огромную прибыль – около 5 млн евро в месяц. Fedcac представляет ряд групп, которые борются за легализацию слабых наркотиков. Члены ассоциации регулярно встречаются с местными властями, в попытке легализовать деятельность клубов.  Ранее в июне городской совет Барселоны объявил, что не позволит открывать в городе никаких новых каннабис-клубов, чтобы остановить распространение наркотика, и будет более жестко регулировать уже существующие 160 заведений.