• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La Informacion / ЭброLa Informacion / Эбро

В Арагоне объявлено предупреждение из-за риска разлива Эбро

La Informacion / ЭброLa Informacion / Эбро
Просмотров: 39
22:41 27.01.2014

В понедельник в Арагоне было объявлено «предварительное предупреждение» в связи с угрозой затопления, сообщают испанские информационные агентства со ссылкой на заявления советника правительства региона по территориальной политике и внутренним делам Антонио Суареса. Следующим шагом в случае необходимости может стать режим тревоги.

Впрочем, прогнозы Конфедерации гидрографии реки Эбро достаточно оптимистичны и не подразумевают необходимости принимать меры по защите городов.

По словам специалистов, речь идет о нормальном для этого времени года росте уровня воды. Так, в районе муниципалитета Новильяс этот показатель составил 6,16 метра, что на 80 сантиметров меньше, чем в 2013 году. В Сарагосе расход воды сегодня днем может составить менее 1500 кубомтеров в секунду – на 400 меньше, чем годом ранее.

По данным Автоматической системы гидрологической информации (SAIH), в районе муниципалитета Кастехон (Наварра) уровень реки Эбро установился на отметке 5,61 метра, а расход воды составляет 1 101 кубометр в секунду. В Сарагосе эти показатели сейчас составляют 3,39 метра и 1 064 кубометра в секунду.

Мэр города Прадилья Луис Эдуардо Монсин указал, что река Эбро ранее проходила через него при высоте примерно 5,95 метра и не причинила ущерба, так как речь шла об относительно небольшом разливе. Впрочем, Монсин отметил, что с каждым разом уровень воды повышается. В данном районе были затоплены те же зоны, что и всегда, и никаких проблем в связи с этим пока не возникло.