• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Раскрыто крупнейшее в истории Испании ограбление ювелирного магазина

Просмотров: 132
18:32 18.10.2013

Национальная полиция Испании раскрыла крупнейшее в истории страны ограбление ювелирного магазина. Задержаны 17 человек, в том числе главарь по кличке Тролль.

В декабре 2012 года в столичном районе Сьюдад-Линеаль было совершено нападение на магазин, где продавались дорогие часы. У злоумышленников были все необходимые для доступа в помещение пароли. Они проникли в бронированную камеру, где хранился товар, а сложная система безопасности не зафиксировала их присутствия. Грабители воспользовались газовым резаком и похитили часы. Каждый из украденных предметов имеет рыночную стоимость от 2 до 270 тыс. евро.

Всего воры присвоили себе 1 710 часов престижных швейцарских брендов на общую сумму 23 млн евро. Продажа части из них уже принесла грабителям 7 млн евро. Об этом рассказал глава столичной полиции Альфонсо Хосе Фернандес Диес в ходе пресс-конференции в пятницу. Сейчас правоохранительные органы пытаются установить, как воры получили пароли для доступа во внутреннюю часть магазина. Впрочем, версия о сотрудничестве с кем-то из его работников не рассматривается. Как объяснил Фернандес Диес, выследить авторов преступления было крайне сложно – они тщательно все спланировали и действовали крайне осторожно и профессионально: во время ограбления не сработала ни одна охранная система, а на камерах слежения не осталось записей произошедшего.

В числе 17 задержанных оказался предполагаемый главарь банды, 35-летний Исмаэль А.В., также известный как Тролль. На его счету – более 40 судимостей, в основном за ограбления.