• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Обезврежена банда, поставлявшая в Испанию гашиш на вертолете

Просмотров: 30
13:59 21.10.2015

Испанская полиция обезвредила две банды, которые ввозили на территорию страны гашиш из Марокко. Преступники поставляли наркотики на вертолете, совершая опасные полеты на малой высоте. В результате операции правоохранительные органы задержали 15 человек и изъяли около тонны гашиша.

Гашиш привозили в провинцию Малага, после чего его поставляли в другие страны Европы. В состав группировки входил опытный летный инструктор, специализировавшийся на спасательных работах в горах и ночных полетах. Он занимался привлечением и тренировкой других пилотов, вовлеченных в преступную сеть, и был задержан при попытке ввезти 600 кг гашиша в Испанию на вертолете. В ходе этого полета он тренировал новичка.

В числе задержанных оказалось 6 граждан Франции, 6 испанцев и 2 марокканца. Полицейские изъяли 810 кг гашиша и три вертолета стоимостью 2,5 млн евро. Арестованным инкриминируются незаконный оборот наркотиков, принадлежность к организованной преступной группировке и незаконное владение оружием.

Расследование было начато в мае 2014 года, когда ночью груженный гашишем вертолет врезался в ЛЭП и упал, в результате чего погиб его пилот.

Близость Испании к Африке, ключевому поставщику гашиша, и ее тесные связи с бывшими латиноамериканскими колониями, где производится кокаин, делают страну крупнейшими воротами для ввоза наркотиков в европейские государства.