• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

На Канарах ликвидируют последствия разлива нефти

Просмотров: 29
16:04 19.07.2014

Утечка нефти зафиксирована неподалеку от берегов Канарских островов. По предварительной версии, нефть вытекла из проходящего мимо судна. По данным местных СМИ, в результате утечки оказалась поражена километровая линия берега на острове Гран-Канария. Это произошло на фоне споров о возможности нефтедобычи у берегов Канарского архипелага.

Пораженная территория принадлежит морскому заповеднику Эль-Каброн в восточной части острова Гран-Канария, и пользуется популярностью у дайверов благодаря огромному разнообразию морской флоры и фауны.

Канарские власти были предупреждены местными жителями в среду днем о том​​, что в километре от береговой линии замечены несколько нефтяных пятен, появившихся в море, сообщает RTVE.

Хотя причина не была официально подтверждена, считается, что судно, которое находится в международных водах между Гран-Канария и соседним островом Фуэртевентура,  спустило содержимое трюмов в море.

Более 100 дайверов, муниципальных работников и волонтеров помогают в очистке пляжа от разлива нефти.

Эта новость появилась всего через месяц после того, как Испанское правительство дало зеленый свет нефтяному гиганту Repsol на разведку нефти и газа у берегов Канарских островов.

«Инцидент в Эль-Каброне является  наглядным примером потенциальной опасности, с которой мы можем столкнуться  при нефтеразведывательных операциях», - объявил председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо.