Происшествия
В зоне риска - юг Испании и восточное побережье Средиземного моря, которые в силу сейсмической неустойчивости могут оказаться на пути у цунами. По словам Агирре, это реальнее, чем кажется. И уже были похожие случаи. Самым разрушительным стало знаменитое Лиссабонское землетрясение, вызвавшее цунами, поразившее Уэльву и Кадис. Погибли более тысячи человек. В 1969 и 2003 годах сравнительно небольшие цунами обрушивались на Балеарские острова. Тогда обошлось без жертв.
Чтобы трагедии не повторилось, нужно максимально информировать население, уверен ученый: «Знания здесь очень важны». Он подчеркивает, что, во-первых, нужно планировать заранее эвакуацию людей - до того, как случилась беда. Во-вторых, необходимо анализировать риски и мониторить ситуацию, попутно разрабатывая протоколы действий и инструктируя население.
В Испании уже есть центр по прогнозированию цунами при Национальном географическом институте. Но его функции на этом и заканчиваются, отмечает эксперт: заранее предупредить о надвигающейся стихии и всё. Какого-то чёткого плана действий для населения не существует.
Спасатели наткнулись на дрейфующий парусник у Канарских островов. На борту только собака
Испания в августе лишилась почти 200 тысяч рабочих мест
В Барселоне начались массовые проверки счетчиков у таксистов
Glovo может уйти из Испании из-за штрафов
Приплывший на лодке нелегал сделал карьеру модели в Испании
Испанская налоговая держит в напряжении криптоинвесторов
Пожары в Испании вышли из-под контроля
Население Испании растет за счет иностранцев