• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Барселона: мошенники оплачивали счета поддельными банковскими картами

Просмотров: 28
19:01 27.12.2013

Национальная полиция и Гражданская гвардия Барселоны обезвредили преступную группировку из 50 человек, которая использовала 30 фальсифицированных банковских карт для оплаты через Интернет налоговых сборов и муниципальных пошлин, а также счетов, выставленных коммунальными службами. 19 из них были задержаны, 22 были предъявлены обвинения, а остальные находятся в розыске.

Следствие было начато в ноябре 2011 года, когда Муниципальный институт финансов Барселоны обнаружил факт налогового мошенничества, связанного с выплатой пошлин на сумму 14 946 евро при помощи клонированных банковских карт. Впоследствии эти суммы были взысканы владельцами оригиналов. Большинство налогов и квитанций были связаны с коммерческими и жилыми помещениями, закрепленными за живущими в Барселоне гражданами Индии и Пакистана.

Тот факт, что практически все вышеупомянутые карты были иностранными (в основном выпущенными банками США), вызвал подозрения, в результате чего обе полицейские организации создали совместную рабочую группу.

На частных форумах в сети Интернет преступники приобретали полученные русскими хакерами необходимые сведения о банковских картах, которые позволяли им осуществлять операции в режиме онлайн. После этого владельцы счетов и договоров на предоставление коммунальных услуг передавали посредникам платежные документы. Последние требовали от них 50% от выплаченной незаконным образом суммы, и впоследствии этот доход распределялся между всеми участниками преступной сети.

В ходе следствия также удалось установить, что члены банды совершили налоговое мошенничество на сумму 63 000 евро, которой недосчитались коммунальные службы.