• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
AlmuniaAlmunia

Хоакин Альмуния требует найти и наказать тех, кто за ним шпионил

AlmuniaAlmunia
Просмотров: 46
10:04 17.02.2013

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния мог стать одним из тех политиков, чьи разговоры прослушивали. Узнав об этом, Альмуния очень удивился и потребовал расследовать это дело «до конца», найти и наказать виновных, сообщают испанские информагентства.

В минувшую субботу Хоакин Альмуния принял участие в конференции, организованной  Испанской социалистической рабочей партией (PSOE). Он заявил представителям СМИ, что случайно узнал о том, что за ним шпионили – «услышал по радио».

Как ранее сообщала Noticia.Ru, тщательно расследовать дело о политическом шпионаже лично пообещал министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. Кроме Альмунии, в список тех, кого прослушивали, попали видные политические деятели Каталонии, в частности, председатель Народной партии (PP) в этой автономии Алисия Санчес-Камачо. Она подала иски против детективного агентства Metodo-3 в связи с предполагаемой записью части разговора, в котором Санчес-Камачо приняла участие в 2010 году во время обеда в ресторане.

«Не могу представить, что именно интересовало этих людей», - заявил Альмуния, но добавил, что это «вторжение в личную жизнь» и «посягательство на демократию». «Необходимо привлечь к ответственности и тех, кто осуществлял прослушивание, и тех, кто им за это заплатил», - резюмировал еврокомиссар.