• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Власти Гибралтара сравнили главу испанского МИДа с Франко

Просмотров: 21
13:29 05.08.2013

Британское правительство обеспокоено заявлениями министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Гарсии-Маргальо, касающихся новых мер, которые испанское правительство планирует применить в отношении Гибралтара. В свою очередь, правительство Гибралтара назвало слова Гарсии-Маргальо угрозами и сравнило его действия с политикой, проводимой в отношении страны в 50-60-е годах диктатором Франко.

В своем воскресном интервью Гарсиа-Маргальо заявил, что контроль, осуществляемый Испанией на границе с Гибралтаром, является абсолютно законным, и в дальнейшем он будет ужесточен. По его словам, правительство страны рассматривает возможность взимать 50 евро за въезд и 50 евро за выезд из Гибралтара. Подобная налоговая мера может оказаться крайне полезной для испанских рыбаков. После публикации интервью пресс-секретарь британского МИДа выразил "беспокойство в связи с комментариями о Гибралтаре".  

Чуть позже британский МИД выпустил официальное сообщение, в котором говорилось, что различия между Великобританией и Испанией по вопросу Гибралтара будут устранены при помощи политических мер. В сообщении представители Великобритании отметили, что обе страны поддерживают хорошие отношения на всех уровнях, однако сделали особый упор на том, что существующие различия не могут быть устранены при помощи мер вроде заторов на границах.