• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

В Мадриде прошла антиправительственная акция протеста

EPEP
Просмотров: 27
12:13 19.07.2013

Более тысячи человек приняли участие в акции протеста в Мадриде, требуя отставки премьер-министра Мариано Рахоя в связи с предполагаемым незаконным финансированием Народной партии (РР). Манифестанты протестовали на протяжении четырех часов перед зданием штаб-квартиры правящей партии. Они также прошли по центральным улицам города с криками "Правительство в отставку за коррупцию и воровство".

Акция протеста началась в 20:00 перед зданием штаб-квартиры и собрала большее число людей, чем предыдущие манифестации. Как и в предыдущих случаях, столичная площадь Пуэрта-дель-Соль стала конечной точкой марша, куда манифестанты пришли около полуночи.

Протестующие несли плакаты с лозунгами "Воровство и коррупция, торговая марка Испания" и словом "Нет", выкрикивая лозунги вроде "Рахоя и Коспедаль в тюрьму Сото-дель-Реаль". Некоторые из участников акции выступали против обмана при покупке привилегированных акций Bankia.

Национальную штаб-квартиру PP на улице Хенова охранял многочисленный полицейский наряд. Улица была перекрыта для движения транспортных средств и пешеходов. Манифестантов вынудили разделиться на две больших группы, одна из которых разместилась неподалеку от площади Колон, а вторая – около станции метро Alonso Martínez.

Именно в последней точке число манифестантов достигло своего максимума и превысило 1000 человек. Они скандировали "Вот она, пещера Али-Бабы", стоя около штаба PP. Особых инцидентов зафиксировано не было – самым заметным происшествием стало бросание рулонов туалетной бумаги в полицейских.

После трех с половиной часов протеста около штаба PP манифестанты начали марш по центральным улицам столицы, который завершился около полуночи на площади Пуэрта-дель-Соль.