• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В честь кубинского диссидента назовут улицу в Мадриде

Просмотров: 32
10:45 30.01.2013

В ходе пленарного заседания мэрии Мадрида в среду будет одобрено предложение партии "Союз прогресса и демократии" (UPyD) о присвоении имени погибшего кубинского диссидента Освальдо Пайи одной из улиц Мадрида. Пайя и его соратник Гарольд Сеперо скончались в результате ДТП, в которое оказался вовлечен вице-секретарь молодежного крыла Народной партии Мадрида Анхель Карромеро.

Как ожидается, поддержку этой инициативе окажет парламентская группа Народной партии, которая обладает большинством голосов, передают новостные агентства страны. С другой стороны, представители социалистов заявили, что "ни в коем случае" не намерены принимать это предложение. Источники Народной партии уточняют, что социалисты поддерживают идею присваивать имена защитников свободы улицам испанских городов, однако считают, что деятельность Пайя не имела никакой связи с Мадридом.

"При помощи данного предложения мы хотим выразить солидарность кубинскому народу и оказать поддержку в борьбе за свободы, а также привлечь внимание к серьезному ущемлению кубинских диссидентов со стороны властей острова", - уточняют представители UPyD. Они считают, что Пайя, политический активист и лидер оппозиции кубинского правительства, занимался борьбой за демократию и выступал в защиту реформы системы "законными путями". Они также отметили, что в 2002 году Пайя стал лауреатом премии Сахарова и пять раз был номинирован на получение Нобелевской премии мира.