• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне прошла манифестация в защиту конституции

Просмотров: 27
19:05 07.12.2013

Ттысячи жителей Барселоны приняли участие в манифестации в защиту конституции, которая прошла в пятницу под лозунгом "Вместе за демократическое будущее". Как сообщают информационные агентства страны, ее организатором стала платформа Som Catalunya, Somos España. По сведениям Гражданской гвардии, в мероприятии приняли учатсие 5 000 человек, в то время как организаторы называют цифру в 30 000.

Манифестация началась в 12:00 на площади Уркинаона, после чего собравшиеся направились в сторону площади Сан-Хайме, где расположена штаб-квартира каталонского правительства. Их возглавили глава каталонского отделения Народной партии Алисия Санчес-Камачо, председатель парти Ciutadans Альберт Ривера и глава UPyD Рамон де Весиана.

Манифестанты несли флаги Каталонии, Испании и Народной партии, выкривая лозунги вроде "Не обманывайте нас, Каталония – это Испания". По словам пресс-секретаря платформы-организатора Хосе Доминго, участники акции "выступили в защиту открытой и гибкой конституции, способной отразить огромную сложность и разнообразие испанского общества". Партия социалистов PSC поддерживать акцию не стала, однако разрешила своим членам принять в ней участие.

Манифестация прошла без инцидентов, однако самый напряженный момент произошел на улице Виа Лайетана, где участники освистали несколько индепендистских флагов, вывешенных на балконах жилых домов. По прибытии на площадь Сан-Хайме мероприятие превратилось в акцию протеста против нынешнего каталонского правительства. Собравшиеся выкривали лозунги в пользу отставки главы регионального правительства. Поднявшись на сцену, пресс-секретарь Som Catalunya, Somos España зачитал предисловие к Конституции и призвал собравшихся к "согласию и здравому смыслу".