• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Социалисты проголосовали за вступление Рахоя в должность премьера

Просмотров: 26
06:57 24.10.2016

Воскресное заседание испанской социалистической партии PSOE прошло без особых сюрпризов: большинство ее представителей проголосовало за передачу власти лидеру правой "Народной партии" (PP) Мариано Рахою. Как сообщат El País, новое правительство начнет выполнять свои функции после введения кандидата от PP в должность в грядущую субботу. Соответствующая резолюция, представленная евродипутатом Эленой Валенсиано, получила 139 голосов "за" и 96 голосов "против".

Следующим этапом процесса должно стать одобрение решения большинства всеми депутатами парламентской социалистической группы. Впрочем, каталонское крыло партии (PSC) предупредило, что по-прежнему выступает против кандидатуры Рахоя. "Я надеюсь, что PSC примет результаты этого голосования. Воздержание – это не поддержка", - отметил глава руководящего комитета партии Хавьер Фернандес.

С самого момента вступления Рахоя в должность социалисты обязались сформировать жесткую, но констурктивную оппозицию, и заручиться необходимой поддержкой для пересмотра антисоциальной политики PP.

Те, кто проголосовал против вступления Рахоя в должность, апеллировали к принципам партии и данному гражданам обещанию о начале необходимых перемен. Кроме того, представители партии отметили, что PSOE не может быть спутником "самого нечувствительного и нелиберального правительства, которое только существовало в Испании за все годы демократии".

В свою очередь, те, кто проголосовал "за" вступление Рахоя в должность премьер-министра, отметили, что еще одни повторные выборы наверняка приведут социалистов к дальнейшей потере позиций, что помешает им возглавить оппозицию и ограничить действия правительства в секторах, которые требуют сильного и влиятельного социализма.