Политика

Рахой призвал Баррозу проконтролировать экономическую деятельность Гибралтара

Согласно официальному сообщению правительственного дворца Монклоа, телефонный разговор между двумя политиками состоялся длился 12 минут.

Представитель Еврокомиссии Оливье Балли заверил, что Баррозу предупредил Рахоя о "незаконности" пошлин за пересечение границы с Гибралтаром. В предыдущем официальном заявлении ЕС этот вопрос не упоминался. Краткое сообщение Еврокомиссии, выпущенное по итогам телефонной беседы, гласит, что политики договорились как можно скорее отправить в конфликтную зону миссию, которой предстоит изучить работу пограничного контроля за движением людей и имущества. Кроме того, Баррозу выразил надежду на то, что Испания и Великобритания согласованно решат данную проблему.

Рахой, в свою очередь, заверил, что его правительство "примет необходимые правовые меры для защиты испанских и европейских законов, а также интересов Испании и испанцев".

Наконец, премьер-министр вновь подтвердил свою "готовность к диалогу с Великобританией в соответствии с нормами международного и европейского права, а также соглашениями с премьер-министром страны".

Другие новости: