• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Правительство Валенсии сократит 3 тыс. госслужащих

Просмотров: 26
21:56 19.10.2012

Правительство Валенсии уволит как минимум 3 тыс. сотрудников государственного сектора, что составит около 40% от всего штата, сообщает El País. Это позволит сэкономить 300 млн евро. О подобных мерах уже сообщалось в мае, однако увольнения будут проведены в ближайшие несколько недель.

Соответствующие данные обнародовал советник по вопросам экономики, промышленности и торговли Максимо Буч в ходе пресс-конференции после пленарного заседания правительства, результатом которого стало одобрение декрета о реструктуризации государственного сектора. Затраты на его реализацию составят от 85 до 100 млн евро – примерно такая же сумма будет сэкономлена на трудовых расходах.

В вышеупомянутые расчеты не включены сокращения штата телерадиокомпании Валенсии, 1 200 из 1 800 сотрудников которой останутся без работы, и увольнение 300 работников Министерства туризма.

Экономический баланс данного плана также может быть улучшен посредством сотрудничества между государственным и частным секторами. В числе возможных мер – продажа активов, приватизация и передача управления сторонним организациям. 

Для выплат пособия по увольнению правительство Валенсии рассчитывает на помощь фонда ликвидности автономий, которая ориентировочно должна поступить в конце текущего месяца. Вице-президент правительства Хосе Сискар указал, что часть данных средств будет направлена на выполнение плана дефицита.