• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Правительство Каталонии: референдум о независимости будет законным

Просмотров: 30
20:08 28.09.2012

Глава правительства Каталонии Артур Мас заявил в пятницу, что не намерен проводить грядущий референдум "вне рамок закона", сообщает La Vanguardia. Впрочем, он предупредил, что каталонскому народу невозможно запретить выражать свое мнение.

"Если каталонцы выскажут свое решение, его необходимо выслушать внимательно и вежливо, не угрожая", - заявил Мас. Он призвал правительство страны вступить в диалог в том случае, если выборы 25 ноября покажут, что каталонский народ хочет воспользоваться своим правом принимать решения. Политик напомнил, что "очень часто власти страны" реагируют на планы, которые им не нравятся, "угрозами."

В том случае, если Каталония организует консультацию по вопросам самоопределения, как того хочет партия "Конвергенция и союз" (CiU), правительство Испании должно будет соблюдать постулаты демократии и "действовать так же, как власти Великобритании или Канады". "Подобные вопросы необходимо решать при помощи диалога и переговоров", - добавил Мас.

Он также назвал "очень стимулирующим" поддержку большинства, полученную накануне в Парламенте. "Это голосование может стать историческим и проводит черту между "до" и "после". Автономии для нас недостаточно, необходимо продвинуться вперед – это вопрос выживания и благоденствия", - указал политик.

Несмотря на то, что в поддержку его предложения выступили 62% представителей палаты, Мас надеется, что после выборов 25 сентября "это большинство не только останется неизменным, но и увеличится".