• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Правительство Каталонии вводит гибкий график работы для своих сотрудников

Просмотров: 32
13:11 31.05.2012

График работы правительства Каталонии будет более гибким. Соответствующий указ уже подписан, сообщают информационные агентства Испании. Чиновники будут обязаны присутствовать в офисе с 9:00 до 14:00 с понедельника по пятницу, а оставшимся временем смогут распорядиться по своему усмотрению. Главное, чтобы в сумме за неделю они присутствовали на работе 37,5 часа.

Новые правила также ограничивают сверхурочные, которые "могут быть разрешены, только в силу исключительных или форс-мажорных обстоятельств", - говорится в официальном сообщении. Кроме того, новый регламент предполагает, что компенсация за основные часы работы всегда приоритетнее оплаты сверхурочного времени.

Отпуск составляет 22 дня (без учета выходных) и 23, если чиновник разобьет его на части. Отгулов может быть шесть в год или восемь, если у сотрудника стаж более шести лет. Также  устанавливается возможность в "особый случаях" сократить рабочий день на 15% – 50% с пропорциональным снижением заработной платы.

Все эти меры будут применяться к личному составу служащих каталонского правительства и временно исполняющим обязанности работников администрации, за исключением пожарных, полицейских, преподавателей и персонала медицинского, ветеринарного и исправительного секторов, хотя возможность сокращать рабочий день предусмотрена для всех.

Кроме того, одобрено сокращение на 5% размера вознаграждений госслужащим в 2012 году, что позволит сэкономить 364,5 млн евро