• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Народная партия одержала уверенную победу на выборах в Галисии

Просмотров: 34
17:55 22.10.2012

Народная партия (PP) выиграла выборы в Галисии, получив абсолютное большинство голосов. PP получит 41 парламентское кресло. Представителям Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) достанется 18.

"Гордость и удовлетворение – вот что мы испытываем в связи с однозначной победой PP в Галисии", заявил в своей речи перед СМИ генеральный секретарь Альфонсо Руэда.

Левые националисты Галисии, которых представляет Галисийский националистический блок (BNG) и Левая альтернатива Галисии (AGE), получат 7 и 9 мест в парламенте соответственно.

Одной из отличительных особенностей данной избирательной кампании стало понижение уровня явки. На 17:00 в воскресенье он составлял 42,57%, что на 7% ниже, чем в 2009 году.Народная партия находилась у власти в Галисии 24 из 31 года автономии. Президент правительства Мариано Рахой также родом из этих мест. 

На общенациональном уровне опросы населения продемонстрировали понижение уровня доверия к PP. Все меньше граждан поддерживает правящую партию. Массовые манифестации против политики сокращения расходов – самое наглядное тому подтверждение.

Европейские источники и аналитики заявляют, что Рахой ожидал завершения выборов в автономиях, чтобы обратиться за финансовой помощью к ЕС – это может повлечь за собой столь жесткие меры, как реформа пенсионной системы, которые разозлили бы избирателей.