• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Министр юстиции Испании призывает продолжить расформирование ETA

Просмотров: 30
08:17 18.06.2013

Министр юстиции Испании Альберто Руис-Гальярдон подтвердил, что разоружение и расформирование террористической организации ETA и ее сопутствующих структур является основной задачей французско-испанской группы судебного сотрудничества. Группировка "крайне ослаблена, однако ее существование по-прежнему остается угрозой", цитируют слова Гальярдона испанские информационные агентства.

Соответствующие заявления министр сделал в ходе церемонии открытия XI рабочей встречи испано-французской группы по борьбе с терроризмом, которая прошла в понедельник в Мадриде. Подобные встречи проводятся с октября 2001 года. Гальярдон отметил, что сотрудничество является крайне важной основой в борьбе против ETA, и поблагодарил французских судей, прокуроров и представителей жандармерии, без помощи которых "мы не смогли бы говорить о разгроме ETA". Так, с 2010 года во Франции произошло 103 задержания членов группировки.

Дипломатический советник французского министра юстиции Фредерик Бааб отметил, что в Европе нет других примеров столь тесного сотрудничества, как испано-французское: сторонам удалось создать более 30 совместных бригад, достигших значительных результатов в сфере борьбы с терроризмом. В настоящий момент рабочая группа пересматривает свои цели, чтобы адаптироваться к новым угрозам, в числе которых Бааб назвал исламистский терроризм.