• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

МИД Испании осудил поведение болельщиков «Барселоны»

Просмотров: 33
20:50 08.10.2012

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил, что вчерашний инцидент на стадионе "Камп Ноу" в Барселоне "вредит" торговой марке "Испания" и портит имидж страны. Об этом сообщают информационные агентства. В воскресенье во время матча между "Барселоной" и мадридским "Реалом" слышались многочисленные выкрики в пользу независимости Каталонии.

Гарсиа-Маргальо подверг такое поведение болельщиков критике и заявил, что оно создало "впечатление внутреннего раскола в напряженный момент, который переживает страна, в момент, когда все страны мира соревнуются за крайне ограниченный капитал".

По мнению министра, "большой успех Испании в период перехода от диктатуры Франко к демократии создал имидж объединенной страны, совместных усилий, общего будущего", а вчерашнее происшествие произвело "прямо противоположное впечатление". Гарсиа-Маргальо также отметил крайнюю важность имиджа страны, так как от него частично зависят ее богатство и число рабочих мест.

Согласно его словам, "достаточно просто посмотреть зарубежную прессу, чтобы убедиться – имидж Испании нельзя назвать положительным, и это не соответствует действительности". В конце сентября американский ежедневник The New York Times опубликовал фоторепортаж о последствиях кризиса в Испании, который вышел под заголовком "В Испании царят режим жесткой экономии и голод". Гарсиа-Маргальо указал, что "мнение СМИ" влияет, например, на инвестиции, размер государственного долга и на испанские компании. Он также подчеркнул необходимость создания "нового имиджа страны".

Матч закончился вничью – со счетом 2:2.