Политика
Колау назвала этот день «чёрным днём для демократии и Каталонии», подчеркнув, что, несмотря на отставку членов правительства, все они были избраны путём законного голосования, передаёт 20 minutos.
Мэр Барселоны считает, что таким образом совершается огромная политическая ошибка, которая ведёт страну к авторитаризму, а решение суда, по её мнению, объясняется тягой к мести и принижению значимости каталонских структур. По словам Колау, это ставит под угрозу основы демократии испанского государства и принцип разделения властей.
Колау выразила своё несогласие с арестами и потребовала от испанского правительства остановить репрессивные меры. Она призвала к борьбе за освобождение политических заключённых и заявила о том, что муниципальные власти намерены добиваться отмены введения статьи 155 испанской конституции в Каталонии.
Глава каталонской столицы также отметила, что до последнего пыталась убедить Пучдемона провести новые выборы, и обвинила правительство Каталонии в доведении ситуации до крайности.
Война в Иране может повысить стоимость строительства в Испании на 10%
Каталония сохранила высокий уровень террористической угрозы на Пасху
Учёные: жители Менорки употребляли галлюциногены ещё в бронзовом веке
В Льорете появятся безопасные такси для женщин
В Каталонии пройдет репетиция перед солнечным затмением
В Барселоне начнут строить Морской технопарк
Пять экс-министров культуры Каталонии подают жалобу из-за средневековых фресок
Испанские полицейские просят машины класса «люкс», чтобы не привлекать внимание