Политика
К коллективному протесту также присоединился председатель каталонского парламента Роже Торрент и другие представители каталонских властей.
В своей публикации мэр Барселоны подчеркнула, что в стране развитой демократии монарх, равно как и другие, может быть подвергнут критике. При этом она отметила, что должность короля не является выборной, а переходит по наследству. Колау назвала церемонию приветствия монарха «целованием рук» и заявила, что это - акт пресмыкательства и вассальной зависимости, неприемлемой в XXI веке.
Колау также раскритиковала короля Испании Фелипе VI за его позицию во время событий, последовавших за незаконным референдумом 1 октября. Она упрекнула монарха в отсутствии солидарности с народом и применении репрессивных мер вместо попытки уладить конфликт.
Экс-секретаря правящей партии Испании повезли в тюрьму
Рестораторы Барселоны ополчились против пекарен
Исследование: Испания совершенно не готова к землетрясениям
Над Испанией образуется тепловой купол
Под Мадридом появится самая большая в мире статуя Христа с бьющимся сердцем
Названы официальные причины блэкаута
Испания отменяет безвизовый транзит для граждан России
Британские СМИ пишут о нашествии змей на Ибице