• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Мариано Рахой прогнозирует повторные выборы в Испании 26 июня

Просмотров: 28
13:09 20.02.2016

В минувший четверг в ходе бесед с несколькими европейскими лидерами, в том числе премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, исполняющий обязанности председателя правительства Мариано Рахой выразил неуверенность в возможности формирования нового правительства главой социалистов Педро Санчесом. Рахой считает «наиболее вероятным» сценарием проведение повторных выборов 26 июня, сообщают информационные агентства Испании.

«На март запланировано заседание по инвеституре новой власти, однако я думаю, что из этого ничего не выйдет. Наиболее вероятными мне видятся выборы 26 июня», - объяснил временный глава правительства Кэмерону в ходе информальной беседы, зафиксированной тележурналистами перед началом сессии Европейского совета. Ответ Кэмерона прозвучал нечетко, однако реплика Рахоя «Да, да, именно в этот день» прозвучала ясно. Вероятно, британский премьер упомянул день референдума о принадлежности Великобритании к ЕС, дата проведения которого пока не определена, но с большой долей вероятности будет назначена на июнь.

Кроме того, Кэмерон пошутил на тему того, что Рахой проводит выборы «в Рождество и летом». «Ты пытаешься сделать это всеми возможными путями», - сказал британец своему испанскому коллеге, и завершил беседу пожеланием удачи.

Камеры также запечатлели неформальный разговор Рахоя с премьер-министром Эстонии Таави Роивасом, которому он объяснил, что после выборов в Испании установилась ситуация «невообразимого хаоса». «Положение очень сложное. Вероятно, выборы придется повторить», - поделился исполняющий обязанности премьера с эстонским коллегой.