• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Мариано Рахой принял участие во встрече лидеров стран ЕС с Бараком Обамой

Просмотров: 38
00:04 20.11.2016

В минувшую пятницу председатель правительства Испании Мариано Рахой принял участие во встрече глав стран ЕС, прошедшей в Берлине и объединившей лидеров Германии, Франции, Великобритании и Италии, а также президента США Барака Обаму. Об этом сообщают информационные агентства Испании.

В ходе мероприятия Рахой встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и дал совместную с ней пресс-конференцию. Согласно официальному пресс-релизу правительственного дворца Монклоа, присутствие Рахоя в Берлине ознаменовало "официальное возвращение Испании на международную арену после продолжавшейся целый год нестабильности в связи с отсутствием постоянного правительства", которое также ограничивало свободу действий и инициативу страны. 

Тремя основными темами встречи шести мировых лидеров стали борьба с ИГИЛ в Сирии, Ираке и Ливии, проблема беженцев и мигрантов и русско-украинский конфликт. Рахой и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй осветили в своем выступлении вторую из них. 

Участники встречи также обсудили перспективы Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, соглашения между США и ЕС, против которого в рамках своей кампании высказался избранный президент США Дональд Трамп и которое вызывает протест у части европейского населения. 

Меркель и Рахой также встретились за рабочим ужином, в ходе которой обсудили основные вопросы двусторонних отношений между своими странами и подготовку к будущим встречам глав государств, в т.ч. заседанию Совета Европы 15 и 16 декабря, а также неформальным встречам в Валлетте 3 февраля и в Риме 25 марта.