• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Король призвал каталонских судей соблюдать Конституцию

Просмотров: 37
22:25 25.05.2014

Король и королева Испании, глава правительства Каталонии Артур Мас, министр юстиции Альберто Руис-Гальярдон и глава Генерального совета судебной власти (CGPJ) и Верховного суда Карлос Лесмес на минувшей неделе посетили церемонию вручения вступления в должность судей 64-го по счету выпуска.

Как сообщает газета 20 Minutos, мероприятие состоялось в Барселоне. В своей речи король Хуан Карлос обратился к судьям с призывом заниматься профессиональной деятельностью "достойно, беспристрастно и следуя своему призванию, всегда учитывая принципы, ценности и права, защищаемые Конституцией". "Вы знаете, что в своей работе всегда можете рассчитывать на безусловную поддержку Короны", - добавил монарх.

В последний раз Хуан Карлос и Артур Мас встретились на официальном мероприятии 27 сентября 2012 года во время открытия контейнерного терминала в порту Барселоны. Они холодно и натянуто побеседовали в течение пяти минут в автобусе, в котором представители власти проехали по терминалу.

В этот раз на мероприятие глава каталонского правительства прибыл спустя некоторое время после его начала из-за продления дебатов в парламенте, касающихся референдума о самоопределении. Палата приняла проект резолюции о его проведении в период следующего срока действия полномочий правительства. В ходе референдума каталонцы смогут "свободно определить свое будущее". С тех пор Мас обнародовал дату его проведения и вынесенный на обсуждение вопрос, а Конституционный суд отклонил декларацию независимости, одобренную парламентом. Дебаты продолжаются, и обе стороны предлагают диалог, но ни одна из них не готова уступить требованиям оппонента.