• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Король Испании запустил механизм избрания премьер-министра

Просмотров: 26
08:50 20.07.2016

Король Испании запустил механизм, предусмотренный для избрания нового премьер-министра, в соответствии с положениями статьи 99 Конституции страны. Первым шагом будет избрание руководителей Сената и Конгресса. Кандидатом на председательство в последнем будет Ана Пастор, а Пио Гарсия-Эскудеро будет выдвинут на должность главы Сената.

Всё начнется, когда король официально встретится с новым главой Конгресса, который проинформирует его о составе совета палаты. Одной из первых задач Аны Пастор станет составление списка с именами 14-ти представителей политических партий с парламентским представительством, которые примут участие в раунде консультаций с главой государства.

Позже король проведет раунд консультаций, в которых выслушает стороны, предлагающие своих кандидатов на пост премьер-министра. Возможно, у некоторых кандидатов не будет достаточной поддержки, а возможно, избранный кандидат откажется от своего поста, как это сделал Мариано Рахой более чем полгода назад.

Роль короля в этом процессе исключительно надзорная. Он не может оказывать давление на выбор представителей политических партий. Конституция не устанавливает срок, в который должны быть проведены консультации. Таким образом, они могут состояться в то время, которое покажется монарху удачным, в разумные сроки. Приоритетом короля сейчас является формирование правительства после двух туров выборов и 7 месяцев временной власти в Испании.