• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Король Испании озабочен ситуацией в Каталонии

Просмотров: 28
13:58 25.12.2019

Король Испании Фелипе в рождественском обращении к гражданам признал, что Каталония вызывает серьезную озабоченность, призвал к единству и уважению конституции, которая защищает территориальную целостность.

Перечисляя проблемы, которые больше всего заботят граждан страны, глава государства назвал "падение доверия многих граждан к институтам власти" и Каталонию, сообщает РИА Новости

Говоря о достижениях испанцев за 40 лет, прошедших со времени окончания диктатуры, Фелипе VI выделил "стремление к согласию… диалогу и уважению разных идеологий", которое "разрушило стены нетерпимости, обиды и непонимания" в прошлом. Он в первую очередь отметил "стремление к пониманию, объединению различий в рамках уважения конституции, которая признает территориальное разнообразие, которое нас определяет и сохраняет единство, которое дает нам силу".Он также призвал конгресс депутатов, которому предстоит в ближайшее время утвердить премьера, действовать в интересах всех испанцев. Глава государства напомнил, что, согласно конституции, конгрессу предстоит оказать доверие или отказать в нем кандидату на пост председателя правительства. На эту должность Фелипе VI выдвинул лидера победившей на последних выборах Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчеса. "В соответствии с нашей конституцией, конгрессу предстоит принять решение, которое он считает наиболее соответствующим общим интересам всех испанцев", - заявил глава государства.

Свое обращение глава государства завершил поздравлением с Рождеством на баскском, каталанском и галисийском языках.

Темы: Политика