• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанское правительство планирует политическую амнистию

Просмотров: 46
09:11 22.06.2021

Испанская оппозиция подвергла в понедельник критике намерение правительства страны помиловать каталонских политиков, осужденных за их роль в организации незаконного референдума по вопросу о независимости региона 2017 года.

Как заявил лидер консервативной Народной партии (НП) Пабло Касадо, "правительство не только было не в состоянии решить имеющиеся проблемы, но и создавало новые», передает ТАСС. "Мы готовы снова вывести нашу страну из ужасной ситуации, в которую ее завели левые", - заверил политик, чье выступление транслировалось в Twitter НП. По версии Касадо, премьер Испании Педро Санчес "использовал помилование, чтобы нанести удар по законности". "Мы говорим "нет" тому, что делает Санчес", - сказал лидер НП.

Глава парламентской фракции крайне правой партии "Вокс" в Каталонии Игнасио Гаррига обратил внимание на акции протеста против Санчеса во время его выступления в театре "Лисео" в Барселоне. "Крики против Санчеса внутри и за пределами "Лисео", - написал Гаррига в "Твиттере". - Нет двух сторон: есть преступники и те, кто соблюдают закон". Лидер центристской партии "Граждане" Инес Арримадас выразила уверенность в том, что "испанская демократия восторжествует". "Это демонстрирует слабость Педро Санчеса, но не Испании", - сказала она.

Комментируя намерение властей Испании, лидер Каталонии Пере Арагонес заявил, что "помилования не являются решением" проблемы. "Предложение правительства Каталонии - это амнистия", - сказал глава кабмина региона. "Политический конфликт с государством может быть решен только демократическим образом путем реализации права на самоопределение", - приводятся слова Арагонеса в "Твиттере" местного правительства.

Темы: Политика