• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
министр Маргальоминистр Маргальо

Испанский МИД: Косово – не Крым

министр Маргальоминистр Маргальо
Просмотров: 30
16:04 17.03.2014

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в понедельник прокомментировал результаты крымского референдума.

Он еще раз подчеркнул, что «никто» не в праве признавать этот референдум, так как он противоречит конституции Украины. «Мы категорические осуждаем проведение референдума в Крыму, который противоречит украинской конституции и поэтому является незаконным, недействительным и не имеющим юридической силы», - сказал глава МИД Испании, которого цитируют информационные агентства страны.

По мнению Маргальо, ни одна страна, которая «уважает международное право», не должна признавать результаты референдума в Крыму. Поэтому «совершенно неважно, какие были условия проведения референдума, каковы его результаты, было ли какое-то давление на голосующих», добавил министр.

«Любой референдум, который способствует расколу территории, определяющей себя как единое государство, по определению считается незаконным», - объяснил Маргальо.

Что же касается независимости Косово, которую приводит в пример российская сторона, то, по словам Маргальо, «очевидно, что между Крымом и Косово нет ничего общего», так как в Косово проводились этнические чистки. Кроме того, «Испания никогда не признавала Косово», - добавил министр. «Испания всегда понимала, что, пока Сербия не признает Косово, что противоречило бы ее конституции, независимость будет незаконной», - заявил он.