• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские "зеленые" резко осудили приговор Pussy Riot

Просмотров: 29
14:37 20.08.2012

Пресс-секретарь партии "Инициатива за зеленую Каталонию" (ICV) и депутат Конгресса Лайя Ортис призвала каталонское и федеральное правительства к осуждению приговора, вынесенного российской панк-группе Pussy Riot, сообщают информационные агентства Испании.

Как указала Ортис в официальном заявлении, приговор абсолютно не сообразен совершенным девушками действиям и нарушает основные права человека. Заключение трех женщин под стражу в связи с «протестом против режима Путина» пресс-секретарь ICV назвала "недопустимым".

Ортис требует от председателя правительства Испании связаться с послами России в Испании и Каталонии, чтобы те дали объяснения – по ее мнению, вынесенный приговор является "суровой атакой на свободу слова, и Европа и Испания не могут сделать вид, что ничего не понимают".

Как считает депутат, сейчас происходят небывалый подъем цензуры и урезание прав и свобод в Европе; наблюдаются опасные сигналы регресса демократии, связанные с авторитарным режимом некоторых стран. При этом Испания, по ее словам, не исключение: достаточно вспомнить знаменитую "валенсийскую весну", когда против учащихся школы «Луис Вивес», замерзших в неотапливаемых классах и вышедших на улицу с протестом, были использованы полицейские подразделения, специализирующиеся на подавлении беспорядков, или репрессивные меры, принятые правительством Каталонии против манифестантов и митингующих.