• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские «левые» обрушились на Рахоя с критикой из-за Сифуэнтес

Просмотров: 43
17:38 10.05.2018

В свете скандала, повлёкшего за собой уход в отставку главы Мадридского сообщества Кристины Сифуэнтес, парламентарии, представляющие Испанскую социалистическую рабочую партию и партию Podemos, подняли вопрос о коррумпированности руководства столичного региона.

В ходе заседания по контролю за работой правительства в Конгрессе представители «левых» Маргарита Роблес и Пабло Иглесиас задали председателю правительства Испании Мариано Рахою вопросы, связанные с управлением в Мадридском сообществе.  

Рахой прокомментировал ситуацию, отметив, что «произошли некоторые события, которые никому не нравятся», однако «учреждения функционируют». Он также добавил, что после отставки Сифуэнтес будет назначен новый глава региона, и эту должность займёт Анхель Гарридо.

Роблес в ходе заседания указала на «ухудшение имиджа органов власти» региона, а Иглесиас вспомнил о нескольких громких делах, связанных с коррупцией, в которые были втянуты председатели правительств Мадридского сообщества. По мнению обоих, назначение Гарридо на должность главы региона может привести к дальнейшему росту коррупции.

Рахой, в свою очередь, заметил, что Сифуэнтес покинула должность по причинам, не связанным с её работой, и напомнил о том, что именно столичный регион лидирует по росту экономики и занятости. Кроме того, испанский премьер-министр заверил, что работает над тем, чтобы подобные случаи не повторялись.