• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El PeriódicoEl Periódico

Испанские дети разочаровались в политике

El PeriódicoEl Periódico
Просмотров: 24
11:55 08.08.2013

Если в прошлые годы многие испанские дети мечтали о карьере политика, то теперь мальчики больше хотят быть футболистами, а девочки - учительницами. Более того, даже дети считают политиков основными виновниками экономического кризиса и предлагают отобрать у них служебные автомобили. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Adecco среди 1000 юных испанцев в возрасте от 4 до 16 лет.

Впервые за девятилетнюю историю проведения опроса профессия политика оказалась в списке наименее желанных, в котором занимает шестое место – только 4,4% хотят работать в данной сфере. Большинство мальчиков хочет быть футболистами (26,7%), а большинство девочек – учительницами (23,1%).

36,5% мальчиков мечтает работать на должностях, связанных с миром спорта, а 13% - с миром науки. Что касается конкретных профессий, то, помимо футболистов, мальчики хотят быть полицейскими (5,6%), инженерами (5,3%) и врачами (4,9%).

23,8% девочек мечтает работать в сфере образования и воспитания, 14,2% хочет работать в сферах, связанных с животными, а 13,5% - в секторе здравоохранения. Они хотят быть учительницами, ветеринарами (10,7%), врачами (7,5%) и парикмахерами (5%).

Юные граждане Испании как никогда критично относятся к испанским политикам. 17,3% опрошенных считают, что в экономическом кризисе виноваты именно они. В качестве возможных путей выхода из этой ситуации дети называют сокращение зарплат политиков, отмену дотаций и изъятие служебных автомобилей. Большинство респондентов – 51,1% - считает, что кризис продлится еще много лет. 28,7% опрошенных готовы в будущем покинуть Испанию, если найдут за рубежом достойную работу. 

55,8% детей говорят, что в их семьях большинство домашних дел лежат на плечах матери, 39,6% считают, что обязанности поделены между родителями поровну, а 3,9% рассказали, что работу по дому выполняют отцы.