• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
посол США в Испаниипосол США в Испании

Испания требует от США полной информации о шпионаже

посол США в Испаниипосол США в Испании
Просмотров: 27
17:41 28.10.2013

Госсекретарь Испании по вопросам ЕС Иньиго Мендес де Виго в понедельник встретился с послом США в Мадриде Джеймсом Костосом. Беседа проходила в Министерстве иностранных дел Испании и длилась 40 минут. У входа в здание посла встречала группа возмущенных испанцев, скандировавших антиамериканские лозунги. Посол не стал давать комментарии собравшимся на улице журналистам и сразу вошел внутрь.

Как передают новостные агентства Испании, Де Виго выразил своему собеседнику обеспокоенность информацией о прослушивании американским Агентством национальной безопасности (АНБ) телефонных разговоров граждан Испании.

По словам госсекретаря Испании, такие действия властей США расцениваются испанской стороной как «неправильные и недопустимые между партнерами и дружественными странами». Он также потребовал предоставить испанской стороне «подробную информацию, касающуюся шпионажа в отношении граждан Испании со стороны Агентства национальной безопасности США». 

В свою очередь посол пообещал донести до руководства своей страны всю степень обеспокоенности испанских властей и выразил уверенность в том, что ради поддержания дружеских отношений между двумя странами правительство США сделает все возможное, чтобы рассеять сомнения в своей приверженности партнерским отношениям.

Как ранее сообщала Noticia.Ru, в понедельник стало известно, что американский журналист Гленн Гринвальд озвучил полученные от бывшего аналитика ЦРУ Эдварда Сноудена данные, согласно которым за Испанией действительно следили, и неоднократно – за декабрь 2012 года по январь 2013-го спецслужбы отследили 60 млн телефонных звонков.

Темы: Политика