• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

Испания приостановит поставки военной техники в Египет

EFEEFE
Просмотров: 38
13:12 21.08.2013

Испания приняла решение не одобрять дальнейшие операции по продаже военной техники Египту. Как сообщают испанские новостные агентства, на следующей неделе правительство страны рассмотрит возможность приостановления поставок, которые были одобрены ранее.

По сведениям правительственных источников, после свержения президента Мухаммеда Мурси власти Испании решили не давать разрешения на дальнейшие поставки военной техники, а также полицейской и охотничьей экипировки. Соответствующее решение обусловлено резким обострением ситуации в Египте. 

Правительство страны отклонило некоторые запросы, поступившие в июле и августе. Кроме того, испанские власти изучают возможность "отозвать или заморозить на неопределенный срок" лицензии на экспорт военной техники в Египет, которые были одобрены до “событий последнего времени”. 

В 2012 году власти Испании выдали 46 лицензий на продажу военной техники в Египет на общую сумму более 92,7 млн евро. Объем осуществленного экспорта достиг 50,3 млн евро, что составляет 2,6% от всех поставок Испании в различные страны мира.

Меры, которые может принять Испания, созвучны политике, планируемой другими странами-членами ЕС. В минувший понедельник послы стран Евросоюза встретились и обратились к конфликтующим сторонам с призывом положить конец насилию и найти политическое решение.