• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания поддержит Францию в борьбе с ИГИЛ

Просмотров: 54
10:38 30.11.2015

Председатель правительства Испании Мариано Рахой заверил, что решения о предоставлении помощи Франции в борьбе с ИГИЛ "будут не поспешными, а хорошо продуманными и включенными в общий план", который был представлен в парламенте и вынесен на обсуждение. Как сообщают информагентства Испании, соответствующие заявления были сделаны после встречи на высшем уровне, в которой приняли участие главы правительств ЕС и представители турецкой власти.

В ответ на вопрос о том, обсуждал ли он данный вопрос с президентом Франции, Рахой признал, что говорил со своим французским коллегой, однако на другие темы.

"Я общался с Олландом, но встреча наша была очень короткой, так как завтра в Париже начинается конференция по вопросам климата", - отметил премьер.

Рахой также подтвердил, что не планирует проводить двусторонних встреч с Олландом в Париже. "Мое расписание этого не предусматривает, и, боюсь, его расписание тоже. Подобные вещи не обсуждаются в ходе встреч по вопросам глобального потепления", - подчеркнул глава испанского правительства. В любом случае, Рахой подчеркнул, что Испания "на протяжении долгого времени поддерживает борьбу с терроризмом". Он также напомнил, что страна сохраняет военное присутствие в таких странах, как Турция, Мали, Сомали и Ирак, а также в Центральноафриканской Республике. "Во всех вышеупомянутых случаях мы делаем это при поддержке парламента", - подчеркнул премьер-министр. "Испания предпочитает действия словам, и уже несколько лет мы возглавляем борьбу с террористами", - заключил политик.